Компания «ЕвроАзияХолдинг» Стабильный бизнес через достоверную информацию

+7 (915) 289-54-94

       

Главная

Департамент по управлению имуществом и недвижимости

Новости коммерческой недвижимости

        

Рынок коммерческой недвижимости в России понес серьезные потери в результате финансового кризиса. Среди пострадавших - владельцы складских помещений. За прошлый год этот сегмент рынка похудел на четверть. Сегодня можно говорить лишь о небольшом восстановлении, но через год-другой в отрасли не исключают даже дефицита складских помещений.

Российская логистика в прошлом году совершила регрессивный скачок - обратно к централизации. Москва снова стала единственным в стране центром дистрибуции. Логистических проектов в остальной России, даже в городах-миллионниках, ничтожно мало. Надежда - на конечного пользователя-арендатора, который к зиме вновь стал заполнять склады, хотя бы в Москве.

"Джон Дир" арендовал 45 тысяч квадратных метров производственно-складских помещений. "Эльдорадо" заняло 67, "М-Видео" – 47, "Х5 Ритейл Групп" - больше 20. В целом, в четвёртом квартале 2009 г. было сдано 250 тысяч квадратных метров складов - треть от годового объёма. Увеличилось и число сделок по покупке.

"Если раньше сделки были инвестиционного типа, то есть приходили инвестфонды и покупали объекты, заполненные арендаторами, как бизнес, - то на сегодня мы видим покупку преимущественно под себя, под свои нужды. Это те компании, которые планировали или долгосрочную аренду, или строительство под себя. Теперь они видят, что на этом рынке дешевле и проще купить готовое здание. По ряду случаев можно было хорошо договориться по цене", - говорит Вячеслав Холопов, директор отдела складской недвижимости "Knight Frank".

Ещё год назад аренда одного квадратного метра склада класса "А" обходилась в 130 долларов в год. И это без учёта налогов и операционных расходов. Но уже к лету цены снизились на треть и в буквальном смысле слова "застыли". Причём по всем типам помещений.

Сократился и минимальный размер арендной площади – в два раза: с пяти до двух с половиной тысяч квадратных метров. Из-за чего к началу 2010 года даже на московских складах образовались свободные полки.

"В этом году помещения будут наполняться. Предложение будет превалировать над спросом. Арендные ставки могут вырасти на 2-3 процента до конца года, вряд ли больше. Спрос небольшой, не достаточный, чтобы поднять цены", - полагает Юрий Тараненко, директор компании "Миэль-коммерческая недвижимость".

Но уже через год всё может кардинально измениться. Девелоперы неохотно возвращаются на рынок складской недвижимости. В прошлом году введено в эксплуатацию всего полмиллиона квадратных метров новых комплексов. В этом году построят не больше. Заявленных проектов на 2011-2012 годы вообще нет. А при сохраняющихся темпах спроса и аренды к следующему февралю в Москве не останется свободных полок. Уже под новый год аналитики ожидают роста арендных ставок на 10%. В перспективе на три года рост цен на складские квадратные метры может составить 25-30%.

09.03.2010, www.vesti.ru


Китай усиливает регулирование рынка недвижимости

 Официальный Пекин намерен ужесточить контроль за выдачей ипотечных кредитов. Возможный рост проблемной задолженности по кредитам на жилье может привести к ухудшению     экономической ситуации не только в Поднебесной, но и во всем мире

Власти Китая прислушались к предостережениям аналитиков относительно возникновения пузыря на рынке недвижимости и готовятся принимать превентивные меры. Официальный Пекин намерен ужесточить правила выдачи третьих ипотечных кредитов путем повышения ставок по ним, а также размера первоначального взноса, сообщает ChinaPRO. Это должно снизить риск дефолтов по ипотеке .

Профессор Университета международного бизнеса и экономики Лай Пиняо сообщил изданию, что именно такая политика и может обезопасить страну от резкого роста цен на недвижимость. По его словам, бурный рост сектора недвижимости и цен на квартиры и дома не позволяет 85% китайских семей приобретать их в собственность.

Доступность ипотеки, по мнению экспертов, стала основной причиной быстрого роста цен на объекты недвижимости в Китае в прошлом году.

По данным Национального бюро статистики КНР, в 2009 году было выдано ипотечных кредитов на 1,1 трлн. юаней ($161 млрд). По сравнению с 2008 годом показатель вырос на 48,5%. Частным лицам было выдано кредитов на 840,3 млрд. юаней ($123,5 млрд.), рост показателя составил 116,2%. Цены на жилье в Китае выросли в декабре максимальными темпами за 18 месяцев.

китайСогласно данным Китайской банковской регулирующей комиссии, в 2009 году плохие кредиты в общем объеме ипотечный займов составили 497,33 млрд. юаней ($73,1 млрд.). По сравнению с началом 2009 года показатель снизился на 62,9 млрд. юаней ($9,25 млрд.). Рейтинг плохих долгов составил 1,58%.

По словам главного экономиста Zurich Financial Services Дэниэла Хофманна, "жесткая посадка" китайской экономики представляет собой наибольший риск для глобальной экономики и может привести ко второй волне кризиса. "Китайская экономика находится в состоянии перегрева", - отметил Д.Хофманн. "Рост цен на жилье в крупных городах КНР, таких как Пекин и Шанхай, превысил 60% в 2009 году", - отметил он.

 

Голосование

Какие области вам интересны:
 

ПнВтСрЧтПтСбВс