Компания «ЕвроАзияХолдинг» Стабильный бизнес через достоверную информацию

+7 (915) 289-54-94

       

Главная О Холдинге Департаменты

Департамент по туризму

В настоящее время актуальность экскурсионного туризма как сферы услуг не вызывает сомнения, и играет важную роль в развитии рыночной экономики, она является важным элементом экономики Санкт-Петербурга.

Последние десятилетия характеризуются быстрым возрастанием спроса населения развитых стран на экскурсионно-туристические услуги. Увеличение свободного времени людей, рост их денежных доходов, повышение уровня образования и культуры, способствуют рост их потребности в экскурсионных услугах и туризме.

Культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсии развивают интеллект, расширяют кругозор и развлекают. Наибольшее развитие этот вид туризма получил в Центральной России и в частности в Санкт-Петербурге. Город является одним из наиболее привлекательных туристских центров мира.

Культурное достояние города неизменно привлекает значительное число туристов.

Особенность маркетинговых исследований рынка экскурсионных услуг состоит в том, что рынок находится в постоянном динамичном изменении. Спрос на экскурсионные услуги меняется под влиянием не только, например, погодных условий (сезонности), но и введения новых цен, конкуренции. Маркетинг в связи с этим представляется как непрерывный процесс. Поэтому маркетинговые исследования для данного рынка - это проектирование отдаленного, а значит - ближайшего будущего. Экскурсионная фирма, намечая перспективные планы, согласовывает их с факторами внешней среды, т.е. использует все возможные маркетинговые инструменты для достижения целей будущего.

Главной целью курсовой работы является маркетинговое исследование рынка экскурсионных услуг Санкт-Петербурга. При этом первостепенными задачами являются: - изучение характеристики, структуры и конъюнктуры рынка, исследование сегментов рынка и его тенденции развития

Санкт-Петербург является одним javascript:pic1()из наиболее привлекательных для посещения городов мира. Санкт-Петербург обладает значительным историко-культурным наследием для формирования экскурсионных услуг и продвижения их на внутреннем и внешнем рынках, а также для превращения экскурсионной деятельности в базовую отрасль городской экономики.

ЮНЕСКО внесла в список всемирного наследия Исторический центр Санкт-Петербурга, а также системы ансамблей главного городского пространства Невского проспекта, Литейной части, Адмиралтейской части, Васильевского острова, Петроградской стороны, островов, реку Неву с ее набережными и берегами, дворцово-парковые ансамбли окрестностей города- Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, историческую часть Кронштадта, крепость "Орешек", ансамбль Пулковской обсерватории и многое другое, всего свыше четырех тысяч объектов. Именно на основе этого культурного достояния создаются новые туристские программы для тех, кто вновь захотел приехать в Санкт-Петербург.

В городе - 221 музей, 45 галерей, выставочных залов, множество загородных дворцов, парков, памятников архитектуры и т.п. Ежегодно в городе проводится около 100 фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.

Постоянное расширение включаемых в сферу экскурсионного туризма объектов всемирного культурного наследия, расширение спектра предлагаемых маршрутов и объектов показа, насыщенность событийного календаря культурной жизни - всё это - в сочетании с развивающейся туристско-экскурсионной инфраструктурой позволило Санкт-Петербургу войти в ряд ведущих мировых центров культуры и экскурсионного туризма.

Под организованной экскурсионной деятельностью понимается предложение стандартизованной экскурсионной программы или отдельных экскурсий как разновидности туристских услуг

Под экскурсионной услугой понимается услуга по удовлетворению познавательных интересов экскурсантов (туристов), включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий.

Экскурсантом является физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания прежде всего в познавательных, в период менее 24 часов и без ночевки в посещаемой стране.

Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания человеком окружающего мира, построенный на заранее подобранных объектах, представляющих собой культурную, историческую или информационно-познавательную ценность.

Показ объектов происходит под руководством квалифицированного специалиста - экскурсовода. Экскурсовод передает аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с этим объектом. Каждая экскурсия способствует расширению кругозора человека. Ее участники получают знания по истории, в области искусства, архитектуры, литературы, экономики.

Организации, занимающиеся созданием и предоставлением экскурсионных услуг, называются экскурсионными фирмами. В крупных экскурсионных организациях данные функции выполняют разные отделы, в том числе экскурсионные и методические.

В малых и средних организациях может функционировать один отдел - экскурсионно-методический - или эта деятельность осуществляется группой методистов. Существуют и самостоятельные экскурсионные фирмы, деятельность которых направлена на создание и проведение экскурсий.

Методическая работа представляет собой комплекс постоянно проводимых мероприятий, направленных на выполнение конкретных задач (на разработку экскурсий, обеспечение их глубокого содержания, совершенствование методики и техники их проведения, подготовку экскурсионных кадров.).Во главе методического отдела находится старший менеджер (старший методист), которому подчиняются различные методические секции экскурсоводов. Успех достигается слаженностью работы всех звеньев, их взаимодействием между собой.

Направленность деятельности туристско-экскурсионного учреждения определяется характером туризма, который бывает:

- внутренним активным

(прием и обслуживание российских туристов и экскурсантов, а также местного населения);

- въездным активным

(прием и обслуживание иностранных туристов и экскурсантов);

- внутренним пассивным

(отправка экскурсантов на обслуживание в другие экскурсионные фирмы);

- выездным пассивным

(отправка экскурсантов на обслуживание за пределы Российской Федерации).

В результате анализа было определено, что основными барьерами для успешного развития туризма на сегодняшний день являются:

-недостаточная маркетинговая поддержка Санкт-Петербурга и, как следствие, низкий уровень осведомленности туристов о городе и его экскурсионных возможностях;

-существующий уровень развития инфраструктуры Санкт-Петербурга и, как следствие, несоответствие цены качеству поездки.

К основным возможностям повышения доходов экскурсионных фирм Санкт-Петербурга относятся:

-увеличение срока пребывания иностранных туристов;

-стимулирование иностранных туристов к повторным поездкам за счет расширения мотивации поездки;

-увеличение общего числа туристов за счет снижения сезонности.

Подводя итоги, следует отметить, что экскурсионная инфраструктура развивается в ответ на огромный спрос в области познавательного туризма в последние годы. История, культура, искусство - являются важнейшей составляющей привлекательности Санкт-Петербурга. А экскурсионные услуги становятся одним из наиболее перспективных направлений экономического и культурного развития города.

Большое место в организации экскурсионного обслуживания местного
населения и туристов занимает подготовка и проведение экскурсий с учетом потребностей, интересов, культуры и других особенностей различных групп населения. В городе постоянно создаются любопытные эксклюзивные маршруты. Строятся новые и уникальные туристские объекты.

В Санкт-Петербурге существует большой выбор туристических фирм, занимающихся экскурсиями. А значит и огромная конкуренция.

 

-несоответствие цен на предлагаемые услуги качеству этих услуг.

-дефицит квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков;

-низкий уровень осведомленности туристов о городе и его экскурсионных возможностях и т.п.

Однако, также имеются и положительные тенденции развития рынка экскурсионных услуг – такие как расширение спектра предлагаемых маршрутов и объектов показа, развивающаяся туристско-экскурсионная инфраструктура. Эти и другие положительные факторы позволили Санкт-Петербургу войти в ряд ведущих мировых центров культуры и экскурсионного туризма.

 

 

Голосование

Какие области вам интересны:
 

ПнВтСрЧтПтСбВс