Компания «ЕвроАзияХолдинг» Стабильный бизнес через достоверную информацию

+7 (915) 289-54-94

       

Главная

Департамент по строительству и новым технологиям

Инновационный лифт

Вологодская компания «Новтех» из фирмочки-разработчика превращается в солидного рыночного игрока, поддерживающего инновационный процесс полного цикла — от идеи до серийного изготовления новой техники и ее сервисного обслуживания

Эта крошечная инженерная фирма «Новтех» из Вологды настолько уверена в своих силах, что выполняет все ОКР по созданию новых образцов техники за счет собственных средств. То есть берет на себя самый рискованный этап инновационного процесса. Уже больше десяти лет компания отбирает хлеб у крупных отраслевых НИИ и КБ, каждый раз выигрывая у них по скорости разработок, по техническому уровню создаваемой техники и по цене.

Сегодня «Новтех» нужен всем: заказать именно ему разработку новых электроприводов стремятся металлурги, производители авто, лифтостроители, владельцы птицеферм, железнодорожники и даже атомщики.
Мозги для центрифуг

«Новтех» начинал в 1988 году как малое внедренческое предприятие: в стране был объявлен курс на конверсию, и специалистов оборонного КБ автоматических линий отправили обслуживать подшипниковую отрасль.

В 1993 году вологжане стали помимо прочего делать электронные преобразователи частоты (так называемые мозги двигателя). Преобразователь — интеллектуальная часть электропривода, он организует работу двигателя в оптимальном режиме в соответствии с меняющимися внешними условиями. Это направление «Новтех» развивал совместно с инженерной школой асинхронных электроприводов Вологодского политехнического института — профессор Владимир Грузов, носитель наработок этой школы, до 2007 года был научным руководителем компании.

Особенно ощутимо дефицит квалифицированных разработчиков тормозит развитие «Новтеха» в последние годы, когда компания берется за все более сложные и масштабные проекты. Такие как, например, создание энергоэффективных электроприводов для дверей лифтов.

Лифтостроители сами нашли вологжан в 2007 году, когда сарафанное радио разнесло по стране молву о самоуверенных разработчиках, не требующих денег вперед. Именно для дверей лифтов «Новтех» создал свой первый электропривод — двигатель, в который интегрирован управляющий его работой преобразователь частоты. Для этого привода вологжане разработали оригинальную конструкцию вентильного двигателя (ВД) с постоянными магнитами и освоили технологию его изготовления. Этот успех стал большим шагом вперед в развитии бизнеса компании.

Вентильные (синхронные) двигатели обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными (асинхронными), которые используются в большинстве бытовых и общепромышленных механизмов. ВД надежны, долговечны (ресурс 10 тыс. часов) и очень экономичны — их КПД достигает 94% против 55% у традиционных (в классе мощности до киловатта). При всем том двигатели этого типа не получили широкого распространения ни в России, ни в мире, главным образом из-за своей дороговизны.

Вологодским инженерам, судя по всему, удалось сделать относительно недорогой «вентиль»: с пятой попытки у них получилась компактная, легкая и очень технологичная конструкция. В ней на 15–20% меньше магнитов, чем в классической. «Магниты — самая дорогая составляющая вентильного двигателя, так как для их изготовления требуется большое количество редкоземельных металлов, цены на которые в последние два года взлетели в два-пять раз, — объясняет Сергей Радиевский. — Мы рассчитали свой двигатель так, чтобы для него требовалось минимальное количество магнитов».

Кроме того, в статоре новтеховского двигателя нет обычного для ВД пакета пластин, для штамповки которых требуется технологическая линия стоимостью несколько миллионов евро. Вместо пластин вологжане использовали плоские катушки, навитые из медного провода и закрепленные по окружности диска статора.

На разработку и отладку этого инновационного двигателя компания потратила 4 млн рублей. Его энергопотребление будет в три-пять раз ниже, чем у традиционного асинхронного электродвигателя.

   

 

Голосование

Какие области вам интересны:
 

ПнВтСрЧтПтСбВс